Parcours de lecture Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand

, par Florence Guittard

Niveau : Seconde bac pro
Objet d’étude  : Dire et se faire entendre, la parole, le théâtre, l’éloquence

Contexte et enjeux :

Descriptif : Lecture et analyse (parcours de lecture) de Cyrano de Bergerac
Projet / intention :
 Construire la notion d’éloquence grâce au personnage de Cyrano
 Construire la posture de sujet-lecteur

Mise en œuvre  : Cette séquence envisage deux modalités différentes : alterner les séances en présentiel et travail en distanciel (par demi-groupe) / prévoir des activités à faire en distanciel, en complément /prolongement de ce qui est fait en présentiel.

Jouer la carte de la coopération :
Lors de chaque séance en présentiel un demi-groupe présent peut être chargé de « diffuser » à l’autre demi-groupe ce qui a été vu. Ainsi chaque séance s’achève sur un temps de formalisation / trace écrite ayant pour but de rendre compte de ce qui a été travaillé. Cette élaboration d’une trace écrite ‘finale » peut prendre différentes formes (TE rédigée, diapos de PPT par exemple) et se faire en binôme, en groupe en en co-construction. Cette dernière sera déposée sur l’ENT. Autre possibilité un élève (ou un binôme) est désigné pour prendre en charge cette tâche et peut enregistrer un audio avec son portable.

Objectifs pédagogiques :

• Être un lecteur compétent et critique : analyser des répliques / Développer la posture de sujet-lecteur et travailler la lecture d’images fixes et mobiles
• Confronter des représentations variées d’une même œuvre et ses réécritures
• Travailler des types d’écrits (lettre fictive / écriture argumentative (justification) / résumés / écrits de commentaire
• Travailler l’oral en réception et en production : dire une réplique de façon expressive
• Lexique : lexique du genre théâtral – lexique de la désillusion et de la tristesse
• Travailler la recherche et la lecture documentaire
• Construire le portrait de Cyrano au fil de la lecture

deux problématiques :
 Peut-on séduire par la parole ?
 Peut-on aimer par procuration ?

Pour aller plus loin : « faire cours en demi-groupe ½ = ½ = ? »

Tableau synoptique :

Séquence Hybridation
Séance 1 : Avant de commencer, découvrir l’œuvre Hybride
Séance 2 : L’exposition Hybride
Séance 3 : La tirade du nez Hybride
Séance 4 : L’aveu de Roxane Hybride
Séance 5 : La scène du balcon, un topos littéraire Hybride
Séance 6 : Un baiser, mais à tout prendre qu’est-ce ? Hybride
Séance 7 : Dénouement, un aveu trop tardif ? Hybride

Partager

Imprimer cette page (impression du contenu de la page)